Programmation du Festival du film de Venise 2019: «Ad Astra», «Joker» et plus encore pour concourir pour Golden Lion

'Ad Astra'



Fox / Disney

Le Festival du film de Venise a annoncé les sélections pour sa 76e édition, qui devrait avoir lieu du 29 août au 7 septembre. Cette annonce marque la deuxième programmation majeure de la semaine pour confirmer les titres après le Festival international du film de Toronto. Les deux sélections officielles pour Venise et TIFF étant maintenant révélées, la prochaine saison de récompenses 2019-2020 prend rapidement forme.



Comme annoncé précédemment, Venise 2019 s'ouvrira avec la première mondiale du nouveau film d'Hirokazu Kore-eda 'La vérité'. Le drame familial met en vedette Juliette Binoche, Catherine Deneuve et Ethan Hawke. 'The Truth' est le premier effort de réalisation de Kore-eda depuis qu'il a remporté la Palme d'Or en 2018 avec 'Shoplifters'. Le festival de cette année se terminera avec 'The Burnt Orange Heresy', le dernier long métrage de Giuseppe Capotondi. Le film met en vedette Claes Bang, Elizabeth Debicki et Mick Jagger.



Venise a déjà annoncé que le réalisateur argentin Lucrecia Martel présidera le jury du concours de cette année. Le “; Zama ”; et “; La Ciénaga ”; La cinéaste n'est que la septième femme à occuper ce poste dans les 76 ans d'histoire du festival.

hauteurs de couronne 2017

Film d'ouverture
«The Truth», Hirokazu Kore-eda (en compétition)

Film de clôture
'The Burnt Orange Heresy', Giuseppe Capotondi (hors compétition)

Compétition
«Le candidat parfait», Haifaa Al-Mansour
«À propos de l'infini», Roy Andersson
«Wasp Network», Olivier Assayas
«Histoire de mariage», Noah Baumbach
«Invité d'honneur, Atom Egoyan
«Ad Astra», James Gray
«Une Herdade», Tiago Guedes
'Gloria Mundi', Robert Guediguian
«En attendant les barbares», Ciro Guerra
'Ema', Pablo Larrain
«Saturday Fiction», Lou Ye
'Martin Eden', Pietro Marcello
«La mafia n'est plus ce qu'elle était», Franco Maresco
«L'oiseau peint», Vaclav Marhoul
'Le maire de la Rione Sanità', Mario Martone
«Babyteeth», Shannon Murphy
«Joker», Todd Phillips
«Un officier et un espion», Roman Polanski
«La laverie», Steven Soderbergh
'Non. 7 Cherry Lane », Yonfan

Événement spécial
'Au revoir, Dragon Inn', Tsai Ming-Liang

meilleur podcast de 2018

Hors Compétition - Fiction
«Seberg», Benedict Andrews
'En direct', Francesca Archibugi
«Mossoul», Matthew Michael Carnahan
«Adultes dans la chambre», Costa-Gavras
«Le roi», David Michod
'Tout mon amour fou', Gabriele Salvatores

Hors Compétition - Non Fiction
«Femme», Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova
«Roger Waters Us + Them», Sean Evans, Roger Waters
«Les journaux d'Angela - Nous deux cinéastes. Chapitre deux », Yervant Gianikian
«Citoyen K», Alex Gibney
«Citizen Rosi», Didi Gnocchi, Carolina Rosi
«The Kingmaker», Lauren Greenfield
«Funérailles d'État», Sergei Loznitsa
«Collectif», Alexander Nanau
«45 secondes de rire», Tim Robbins

Hors Compétition - Séances Spéciales
'Personne n'est laissé pour compte', Guillermo Arriaga
'La planète en mer', Andrea Segre
'Cygne électrique', Konstantina Kotzamani
'Irréversible', Gaspar Noe '
'Zerozerozero', Stefano Sollima
«Le nouveau pape», Paolo Sorrentino
«Jamais juste un rêve: Stanley Kubrick et Eyes Wide Shut», Matt Wells
«Ferme les yeux», Stanley Kubrick

Venice Classics
«L'incroyable homme qui rétrécit», Jack Arnold (1957)
«The Grim Reaper», Bernardo Bertolucci (1962)
'Le stratagème de l'araignée', Bernardo Bertolucci (1970)
«La vie criminelle d'Archibaldo del la Cruz», Luis Buñuel (1955 (
«La traversée du Rhin», «Andre Cayatte (1960)
'Maria Zef', Vittorio Cottafavi (1981)
«Crash», David Cronenberg (1996)
«Francesca», Manoel de Oliveira (1981)
«La maison est noire», Forough Farrokhzad (1962)
«Le cheikh blanc», Federico Fellini (1952)
«Actuel», Istvan Gaal (1963)
«Les collines de Marlik», Ebrahim Golestan (1964)
'Mort d'un bureaucrate', Tomas Gutierrez Alea (1966)
«Hors du bleu», Dennis Hopper (1980)
«Extase», Gustav Machaty (1932)
'Mauri', Merata Mita (1988)
«Pigeon Shoot», Giuliano Montaldo (1961)
«New York, New York», Martin Scorsese (1977)
«L'arbre boule de neige rouge», Vasiliy Shukshin (1973)
“Way of a Gaucho,” Jacques Tourneur (1952)

Journées de Venise
“Seules Les Bêtes,” Dominik Moll
«La Llorona», Jayro Bustamante
«Ils disent que rien ne reste pareil», Joe Odagiri
“Un Monde Plus Grand,” Fabienne Berthaud
Corpus Christi, Jan Komasa
'Méfiez-vous des enfants', jour Johan Haugerud
'Un canapé à Tunis', Manele Labidi
«La longue marche», Mattie Do
«Lingua Franca», Isabel Sandoval
'5 est le nombre parfait', Igort
“Les Chevaux Voyageurs,” Bartabas
'Mon frère chasse les dinosaures', Stefano Cipani

Cinéma du Collège de Venise
'La fin de l'amour', Keren Ben Rafael
«Leçons d'amour», Chiara Campara
'Ce n'est pas un enterrement, c'est une résurrection', Jeremiah Lemonhang Mosese

anne avec une chanson thème e

Sconfini
«Non publié», Elisa Amoruso
«Les épouvantails», Nouri Bouzid
'Une fois de plus à la brèche', Federico Ferrone, Michele Manzolini
Effet domino, Alessandro Rossetto

Horizons
'Zumiriki', Osker Alegria
'Blanc sur blanc', Theo Court
“Mes Jours De Gloire,” Antoine De Bary
«Sang de pélican», Katrin Gebbe
“Un Fils,” Mehdi M Barsaouli
'Nevia', Nunzia De Stefano
'Moffie', Oliver Hermanus
«Hava, Maryam, Ayesha», Sahraa Karimi
«Rialto», Peter Mackie Burns
«L'homme criminel», Dmitry Mamuliya
“Revenir,” Jessica Palud
«Les géants se sentent seuls», Grear Patterson
'Verdict', Raymund Ribay Gutierrez
«Ballon», Pema Tseden
'Seulement 6,5', Saeed Roustaee
«Ombre d'eau», Sasidharan Sanal Kumar
'Sole', Carlo Sironi
'Mère', Rodrigo Sorogoyen
«Atlantis», Valentyn Vasyanovych



Top Articles

Catégorie

La Revue

Traits

Nouvelles

Télévision

Boîte À Outils

Film

Festivals

Commentaires

Prix

Box-Office

Entrevues

Clickables

Listes

Jeux Vidéos

Podcast

Contenu De La Marque

Pleins Feux Sur La Saison Des Récompenses

Camion De Film

Influenceurs